Пятница, 26.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » Архив материалов


В преддверии осенних каникул МБУК ЦКД подготовил и провел театрализованную конкурсно-игровую программу "Кто хочет стать волшебником?" для учеников начальных классов.

Две команды соревновались за право стать волшебниками, помогая сказочным героям. Ребята отлично справлялись с поставленными перед ними заданиями. Зрительный зал поддерживал участников бурными аплодисментами и активно принимал участие в конкурсах, помогая командам.

Итогом конкурсной игры стала победа Волшебства. Никто из участников мероприятия не остался без подарка.
Просмотров: 341 | Добавил: SK | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)



Народный праздник Сергей Капустник отмечается 8 октября 2016 года. Православной церковью в этот день почитается кончина святого Сергия, игумена Радонежского.

В трудные для Руси времена по всей ее территории гуляли татары, а князья занимались междоусобными войнами. Преподобный Сергий, настоятель монастыря, своим смирением и дивной жизнью смог привлечь к себе людские сердца, стал наставником в духовной жизни народа.

Он посвятил всего себя поднятию и укреплению нравственных сил людей. Начав с себя, монах показал пример не только инокам, но и лицам, далеким от праведного образа жизни. К нему обращались не только простые люди, но и титулованные особы. Для каждого у преподобного находились слова утешения или поддержки и помощь.

За шесть месяцев до смерти ему было откровение. Призвав учеников и дав им последнее наставление, игумен тихо отошел в мир иной.

Народный праздник посвящен Сергию Радонежскому, которого считают хранителем домашней птицы, особенно кур. Откуда это пошло, неизвестно. Возможно потому, что куриный бульон поднимает на ноги тяжелобольных, а старый и молодой организм хорошо усваивает куриное мясо.

В этот день начинается консервация и засолка капусты. Вся семья принимает участие в этом процессе. Считается, что раньше этого делать нельзя – капуста прокиснет.

Хозяйки пекут хлебные леп ... Читать дальше »
Просмотров: 968 | Добавил: SK | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)



29 сентября был дан старт районному конкурсу обрядовых праздников и обрядов «Россия, Русь, храни себя, храни!». В конкурсе будут принимать участие детские и взрослые коллективы учреждений культурно-досугового типа. Возраст участников не ограничивается.

Основу конкурсных программ должны составлять театрализованные сцены календарных, семейно-бытовых народных праздников, обрядов, игр и забав с использованием местного песенно-танцевального и устного фольклора, диалекта, старинных культурно-бытовых предметов и костюмов.

Открыли конкурс участники художественной самодеятельности Цветовского СДК с фольклорной программой «На завалинке», в которой приняли участие Каркавина Надежда, Маслова Наталья, Вашуркина Галина, Маслова Татьяна, Баловнева Галина, Гришаева Лилия, Будылина Любовь. Эти семь женщин на своей завалинке показали фрагменты деревенских посиделок. Мы увидели и услышали то, о чём говорили, что пели и о чём мечтали наши прабабушки и прадедушки. Множество русских народных песен, частушек, игр, хороводов создали настоящую атмосферу русского народного праздника, украшением, которого стали новенькие русские народные стилизованные костюмы, пошитые заботливыми руками Любови Будылиной.

Культура – есть совесть и лицо народа. И только благодаря таланту таких людей, которые находят время ходить на репетиции каждый день, петь, ко ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: SK | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)



29 сентября был дан старт районному конкурсу обрядовых праздников и обрядов «Россия, Русь, храни себя, храни!». В конкурсе будут принимать участие детские и взрослые коллективы учреждений культурно-досугового типа. Возраст участников не ограничивается.

Основу конкурсных программ должны составлять театрализованные сцены календарных, семейно-бытовых народных праздников, обрядов, игр и забав с использованием местного песенно-танцевального и устного фольклора, диалекта, старинных культурно-бытовых предметов и костюмов.

Открыли конкурс участники художественной самодеятельности Цветовского СДК с фольклорной программой «На завалинке», в которой приняли участие Каркавина Надежда, Маслова Наталья, Вашуркина Галина, Маслова Татьяна, Баловнева Галина, Гришаева Лилия, Будылина Любовь. Эти семь женщин на своей завалинке показали фрагменты деревенских посиделок. Мы увидели и услышали то, о чём говорили, что пели и о чём мечтали наши прабабушки и прадедушки. Множество русских народных песен, частушек, игр, хороводов создали настоящую атмосферу русского народного праздника, украшением, которого стали новенькие русские народные стилизованные костюмы, которые блистали своей новизной и красотой, пошитые заботливыми руками Любови Будылиной.

Культура – есть совесть и лицо народа. И только благодаря таланту таких людей, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: SK | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)



25 сентября 2016 года в Сампурском сельском Доме культуры филиале МБУ Сампурского района «Центр досуговой деятельности» состоялся межрайонный фестиваль «Играй гармонь!», который проводится в целях сохранения и развития отечественных традиций, а также поощрения и поддержки исполнительского искусства на гармони.

Организаторы конкурса: отдел культуры, архивного дела, молодежной политики и спорта администрации района и муниципальное бюджетное учреждение Сампурского района «Центр досуговой деятельности». Задачами конкурса являлись пропаганда и популяризация гармони, как носителя и проводника народного творчества, культуры; сохранение и развитие отечественных традиций исполнительского искусства на гармони; повышение интереса и престижа к истокам русского народного музыкального творчества; открытие и поддержка новых талантов музыкального народного творчества; повышение роли гармони как символа и выразителя духовного единения народа, любви к Родине; поощрение и поддержка исполнительства на гармони.

В праздничном фестивале принял участие и наш район. МБУК «Центр культуры и досуга» представили Татьяна Клемешова и Марина Комбарова. От Бурнакского СДК филиала МБУК «ЦКД» выступали вокальная группа «Разгуляй» и семейный ансамбль Захаровых. Глава администрации Сампурского района Н. Н. Евдокимов высоко оценил заслуги участников и ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: SK | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (0)



24 августа года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр культуры и досуга» прошел очередной районный семинар клубных работников.План проведения семинарского занятия был разработан методистами МБУК «ЦКД». В ходе семинара был заслушан ряд вопросов.

Заведующая информационно-методическим отделом Е.А. Баздырева познакомила всех присутствующих с положением районного конкурса «Россия, Русь, храни себя, храни!», показала постановочные решения идеи фольклорного праздника и раскрыла некоторые режиссерские секреты. Были показаны ролики «Весёлые игры на улице на Красную горку», обряд Троицы в исполнении народного театрального коллектива Бурнакского СДК с последующим обсуждением просмотренного.

Современными подходами к организации досуга молодёжи поделилась М.А. Комбарова - ведущий методист по работе с молодежью. Она рассказала об инновационных формах работы из опыта клубной практики района, более подробно остановившись на инновациях проведения молодежных дискотек.

Выступление зав. внестационарным отделом Л.Б. Иволгиной. было посвящено использованию досуговых технологий в социокультурной работе с пожилыми людьми и инвалидами. выступление зав. внестационарным отделом Л.Б. Иволгиной.

Новые формы работы и сценарии по экологическому воспитанию были предложены ведущим методистом по работе с детьми и подростками М ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: SK | Дата: 24.08.2016 | Комментарии (0)

Под таким названием прошло ежегодное празднование поселка Садовый, которое традиционно проходит на Яблочный Спас.

И как полагается первым поздравил односельчан Жихарев Виктор Васильевич – директор ОАО «Плодопитомник Жердевский» и Игумнов Сергей Александрович – глава Преображеновского сельского совета.

По установившимся в незапамятные времена обычаям на Спасы освящали плоды крестьянского труда. Обряд освящения провел настоятель храма Александра Невского отец Владимир.

К дню села был проведен конкурс на лучшие домовладения и приусадебные участки. Сергей Александрович Игумнов подвел итоги конкурса и вручил грамоты и памятные призы.

Получили поздравления жители села, которые в этом году отмечали юбилейную дату. Их мудрость, жизненный опыт нужны и важны всем жителям села.

Для всех стало подарком выступление художественной самодеятельности «Центра культуры и досуга».

Просмотров: 465 | Добавил: SK | Дата: 23.08.2016 | Комментарии (0)

Киновечер "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" - под этим девизом методист «Центра культуры и досуга» по работе с детьми и подростками, Марина Сергеевна Веревкина, провела киновечер для воспитанников детских садов города Жердевки.

Гостей встретила сказочница Марья Искусница, она рассказала об истории возникновения сказки. После этого все отправились в волшебную страну, где ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, блиц турнира и отгадывали загадки. А как весело и задорно дети делали сказочную зарядку!

Завершилось путешествие по стране сказок просмотром мультипликационного фильма "Бюро находок".
Просмотров: 343 | Добавил: SK | Дата: 23.08.2016 | Комментарии (0)

16 июля 2016 года «Центром культуры и досуга» был проведен вечер-концерт "В наших песнях с нами вся Россия!"

В этот прекрасный летний вечер с пожеланиями здоровья и добра обратились к жителям и гостям города самодеятельные артисты.

В исполнении А.Хлобыстова, Ю.Швец прозвучали песни о России, о любви к малой родине. А про любовь под зажигательные ритмы пели С. Орлова, К.Попович, К.Макарова, Е. Хомякова. Порадовал своим выступлением танцевальный коллектив "Экспромт", руководитель Марина Веревкина и завершил концертную программу квартет «Центра культуры и досуга» "Талисман", руководитель М. Комбарова.

Программу продолжила дискотека на открытом воздухе, где ведущие с большим энтузиазмом призывали местную публику, двигаться вместе с ними под зажигательные хиты лета.

Просмотров: 471 | Добавил: SK | Дата: 19.07.2016 | Комментарии (0)

Летняя смена лагерей завершилась яркой, красочной, конкурсно-игровой программой, подготовленной методистами «Центра культуры и досуга» под названием «Богатырские каникулы».

Команды были собраны из сильных, энергичных, позитивных школьников. Для участия в игровой программе были приглашены три команды: дома детского творчества "Дружба", команда школы №1 "Солнечный городок" и команда Бурнакской школы "Друзья".

Каждая команда подготовила свой девиз. Ребята активно отвечали на каверзные вопросы викторины , соревновались в конкурсах "Веселый мяч", "Угадай мелодию", "Алло мы ищем таланты". Не остались без внимания болельщики. Правильными ответами они заработали дополнительные жетоны в копилку своей команды. Программа завершилась домашним заданием, где ребята продемонстрировали свои танцевальные способности. За участие в программе команды получили сладкие призы.

Просмотров: 493 | Добавил: SK | Дата: 19.07.2016 | Комментарии (0)

В дни летних каникул методистами «Центра культуры и досуга», совместно с органами ГИБДД была проведена конкурсно-игровая программа "Правила движения достойны уважения".

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Жердевскому району, капитан полиции, Д. Ю. Демидов рассказал и наглядно продемонстрировал правила поведения детей на улицах и дорогах города.

После этого детям было предложено поучаствовать в игровой интерактивной программе, где они отвечали на вопросы, рисовали зебру, изображали дорожные знаки и принимали участие в спортивных состязаниях. По результатам конкурсов, всех победителей ждали памятные призы.

Просмотров: 477 | Добавил: SK | Дата: 19.07.2016 | Комментарии (0)

1 июня – День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Участники художественной самодеятельности центра культуры и досуга в красочных нарядных костюмах после представления отправились в детское отделение, чтобы поздравить ребятишек, которые находятся там на лечении. Яркие букеты из шаров и сладости подняли настроение детишкам и родителям.
Просмотров: 603 | Добавил: SK | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 29 30 »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024