Суббота, 27.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » 2019 » Октябрь » 24

Осенний бал-2019 Сколько приятных воспоминаний связано у каждого из нас с осенними балами. И это совсем не случайно. Ведь такое мероприятие всегда сочетает в себе живые яркие краски и ни с чем несравнимую атмосферу этого любимого многими времени года.

м Осенний бал – одно из самых любимых событий для молодежи.Этот праздник все очень любят и ждут с большим нетерпением,Тем более ,что проведение осеннего бала в нашем районе уже давно стало настоящей традицией. Этот год не стал исключением-18 октября в фойе Кинотеатра «Мир» прошел творческий конкурс «Осенний бал -2019», в котором приняли участие учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений города Жердевки и Жердевского района.

Команды соревновались в конкурсах "Осеннее диско» , «Осенний калейдоскоп» и боролись за титул Король и Королева Осеннего бала.

Выступление команд оценивали члены жюри:

1.Начальник отдела по связям с общественностью администрации Жердевского района - Булавина Софья Николаевна

2. Директор Дома детского творчества - Лобанова Жанна Ивановна

3.Заведующая отделением народных инструментов Детской школы искусств - Сарафанникова Жанна Дмитриевна

По итогам конкурсной программы первое место заняла команда « Третий элемент» из школы № 1 здание 3. Второе место получили участники команды « Цвет настроения -осень» школа №2 .И третьими стали команда « Мафия колледжа» -Жердевский колледж сахарной промышленности. Звание Король и Королева Осеннего бала-2019 получил ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших.

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым ,как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех,кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений во всех войнах.

Этот праздник символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. 16 октября Центр культуры и досуга провел вечер памяти «Летят в бессмертье журавли…» для учащихся 5 класса Жердевской школы №1.

Дети познакомились с историей появления Праздника Белых журавлей,читали стихи Расула Гамзатова .Их очень взволновала трагедия маленькой японской девочки Садако Сасаки ,страдающей лейкемией после атомного взрыва в Хиросиме, которая для осуществления своей мечты делала из бумаги белых журавликов.

Ребята сами делали таких журавликов для своих друзей и близких, как частичку доброты и чистоты. В конце мероприятия все дружно спели песню о мире «Пусть всегда будет солнце».

Просмотров: 329 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Продолжается районный конкурс праздников и обрядов "Россия, Русь! Храни, себя, храни!" Обряд "Деревенские посиделки на Покров" показали участники художественной самодеятельности Сукмановского СДК.
Просмотров: 294 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


13 октября в Вязовском клубе прошёл конкурс-выставка букетов и цветочных композиций – "Краски осени-2019".

Осень - это славная пора, богатая интересными природными материалами: шишками, разноцветными цветами и листиками. Осенние поделки из природного материала можно делать даже из фруктов и овощей! Природа - неиссякаемый источник творчества и вдохновения. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования первых трудовых навыков, развития эстетического вкуса.

Все участники постарались и представили огромное количество прекрасных букетов и цветочных композиций.
Просмотров: 327 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года!

Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники – картины. Осень воспевают, осень ждут. Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем года.

И именно ему была посвящена литературно-музыкальная композиция «Осенний калейдоскоп», прошедшая 12 октября в Вязовском сельском клубе.

В честь хозяйки бала прозвучали стихи и песни, а детская хореографическая группа порадовала зрителей зажигательными танцами.
Просмотров: 318 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


12 и 13 октября Жердевский район принял участие в IX Международной Покровской ярмарке. Гостям праздника была представлена "Экологическая продуктовая пирамида", на которой представлена вся выращенная и произведенная на территории Жердевского района продукция: свекла, яблоки, малина, грибы, яйца, молоко, мясо.

Губернатора Александра Никитина и иностранных гостей делегация Жердевского района под руководством главы района Александра Быкова встретили разнообразными блюдами русской кухни и ароматным травяным чаем.

На гастрономическом фестивале Жердевский район представил композицию из колбасной продукции в виде домика героев одноименного российского мультсериала "Маша и Медведь".

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин наградил Дипломом делегацию Жердевского района под руководством главы района Александра Быкова за активное участие в IX Международной Покровской ярмарке 2019 в городе Тамбове.
Просмотров: 260 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Давным давно жили два братца Кузьма, да Демьян. Когда были маленькие Бога любили, молились усердно, за это Господь даровал им великое чудо людей исцелять. Лечили они бедных и слабых, денег не брали а следовали заповедям господним – даром получи, даром отдавать. Церковь помнит их и народ чтит.

Так начался обряд "Кузьминки" в рамках районного конкурса праздников и обрядов "Россия, Русь! Храни, себя, храни!" который показали участники художественной самодеятельности Вязовского сельского клуба.

Кузьма да Демьян были большими ремесленниками, а как они любили женихаться… В этот день принято невест выбирать. Участники воссоздали весёлую картинку деревенских посиделок, где весёлый Емеля с помощью валенка в этот день себе невесту выбирал.
Просмотров: 221 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Много у русского народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. А в каком народе живешь - таких обычаев и держишься. Пожалуй, самый красивый и интересный из них - это деревенские посиделки!

м В старые добрые времена собирались вместе красны девицы да добры молодцы коротать долгие зимние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает.

А затем отложат на время свои дела и начинают все веселиться: песни петь да плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. На таких посиделках побывали жители деревни Петровка, которые приняли участие в районном конкурсе народных праздников и обрядов "Россия, Русь! Храни, себя, храни!".
Просмотров: 254 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


6 октября эстафету районного конкурса праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни, себя, храни!» продолжили участники художественной самодеятельности Туголуковского СДК. Зрители увидели обряд выкупа невесты.

Раньше брак был только добровольным договором между семьями, а похищение невесты — лишь хорошо отрепетированным представлением. Девочки выходили замуж уже в возрасте от 14 лет. Символическим прощанием с девичеством считалось расплетание косы. Подружки заплетали невесте косу и украшали ее веточками, цветами и кокардами, в процессе напевая жалобные песни. К дому подъезжал свадебный кортеж, а староста, первый шафер или брат девушки расплетал ей косу. У жениха тоже были свои церемонии, однако их подробности неизвестны.

С помощью праздников и обрядов передаются нравственные понятия и нормы поведения, культурные и духовные ценности от одного поколения к другому, осуществляется полноценная социализация.
Просмотров: 327 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


4 октября в Жердевском районе состоялось открытие памятника Ликвидаторам радиационных аварий и техногенных катастроф.

В церемонии открытия приняли участие Глава Жердевского района А.В. Быков, депутат Тамбовской областной Думы А.Г. Жирнов, председатель Жердевского районного Совета народных депутатов С.В. Саблин, председатель Союза чернобыльцев Н. А. Гаврилов.

Право открыть памятник предоставили ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС Н.А. Платицыну и В.А. Хворостову.

Церемонию освещения памятника провёл настоятель Сукмановского храма отец Владимир.

А.Г. Жирнов вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.В. Жупикова жителям района, внесших личный вклад и оказавшим благотворительную помощь в создании памятника «Ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС».

Чернобыльская катастрофа коснулась каждого из нас. В наших сердцах, в нашей памяти вечно будут жить имена тех кто, отводя беду от родной земли, заплатил за это своею жизнью и здоровьем.

Жители района выразили искреннее соболезнование тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни и почтили память минутой молчания.

Церемония завершилась возложением цветов к памятнику.
Просмотров: 244 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Открытие нового сезона в клубе выходного дня школьника "Девчата Демьяновский СДК. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсно-игровой программе "Разноцветные краски осени".
Просмотров: 352 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)




В Демьяновском СДК прошло заседание клуба "Хозяюшка" на тему "Сентябрь - именинник", посвящённое Святым Вере, Надежде, Любви и их матери Софии.
Просмотров: 243 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024