Пятница, 26.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » 2014 » Июль » 16 » Традиции и обряды
14:03
Традиции и обряды
Традиции и обряды
Сохранение и пропаганду творческого наследия призваны осуществлять учреждения культуры. Действенными формами в этом направлении работы клубных учреждений являются массовые праздники, конкурсы, выставки. Работники культуры ставят целью показать народные истоки нашей культуры. Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение, не говоря уже о познавательной ценности, они несут историческую память, помогают глубже понять и оценить духовное наследие прошлого.

Детям нравится участвовать в народных праздниках, они с удовольствием наряжаются в народные костюмы, умело используют приготовленную атрибутику.

В МБУК "ЦКД" традиционными стали ежегодные рождественские встречи. Театрализованное представление "Рождественское сватовство", где ведущие- волшебники отправили зрителей в мир сказки. Знакомый персонаж Солоха, с помощью разных гаданий искала себе жениха, а Баба Яга со своими дочками Ягусей и Данусей всячески старались ей помешать, театрализация сопровождалась концертными номерами, в которых принимали участие фольклорные коллективы.

Центром культуры и досуга проведён фольклорный праздник женского будничного труда "Починки" в этот день собирались женщины и девушки для того, чтобы починить, залатать одежду, пришедшую в негодность.

В сельских клубных учреждениях были проведены: игра "Рождественские встречи" (Ивановский с/к), театрализованный вечер "Рождественский сочельник" (Туголуковский СДК), "Рождественские посиделки" (Искровский СДК, Бурнакский СДК), посиделки "Ночь перед Рождеством" (Новорусановский СДК).

В канун старого Нового года был проведен святочно-обрядовый праздник "Овсень, овсень…", гости которого принимали участие в традиционных вечерних гуляниях и гаданиях на обручальном кольце и на башмачке (Пичаевский СДК). Интерактивное представление "Крещенский денек" (Сукмановский СДК), фольклорный праздник "Раз в крещенский вечерок" (Чикаревский СДК); обрядовый праздник "Коляда-коляда отворяй ворота" (Рымаревский с/к).

В Питимском с/к проведена фольклорная конкурсно-игровая программа "Коляда, коляда - покажи жениха", в которую вошли: конкурс костюмов "Ряженые", конкурс напевов колядок "Напевы Коляды", гадание на жениха - на валенке "В какой сторонке свекрушка"; на кочерге "Чем супруженька встречу"; лук, хлеб, сахар "Чьи слезки"; черный мешочек "Какой масти женишочек".

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Не меняя традиций, ежегодно и мы провожаем зиму и встречаем долгожданную весну.

"Праздник встречаем - блинами угощаем", под таким названием было организовано массовое гуляние на площади города работниками МБУК "ЦКД". Театрализованное представление со сказочными героями: Зимой и Дедом Морозом, Бабой ягой и Лешим, Весной и Масленицей, спортивные состязания, детские конкурсы, блины со сметаной и маслом, катание на лошадях не оставили никого равнодушными.

Фольклорные праздники и народные гулянья, посвященные проводам зимы прошли в Петровском СДК, "Широкая масленица" (Вязовский с/к, Шпикуловский СДК); Пичаевском СДК, народное гуляние "Пришла к нам Масленица - принесла блинов и маслица" (Туголуковский СДК), "Как на масляной неделе вкусные блины мы ели" (Цветовский СДК), праздник русской Масленицы "русская старинная, румяная, да блинная!" (Павлодарский СДК), театрализованное представление "Солнышко с блинчиком приглашают" (Демьяновский СДК).

Сельские клубные учреждения провели следующие праздники.

Фольклорный праздник "Бабьи каши" (Ивановский с/к). Праздник открыли скоморохи на сцене, оформленной в стиле русской горницы. Хозяйка праздника - Бабушка Ульяна радушно и гостеприимно принимала гостей, которые задорно исполняли русские народные песни, радуя зрителей. Познакомили с интересными обрядами и заговорами герои театрализации Евдоха, крёстная мать и молодая мама. Зрители принимали активное участие в викторине о русской печи, участвовали в конкурсе пословиц.

Праздник картофеля был проведён на площади города и посвящён 85-летию района.

Конкурсно-игровая программа "Второй Спас Яблочко припас" (Сукмановский СДК).

Театрализованное представление "Медовый Спас" (Павлодарский СДК).

Развлекательная программа "На медовый Спас ложка мёда про запас" (Бурнакский СДК).

В сентябре МБУК "ЦКД" провёл районный фестиваль имени М.Н. Мордасовой "Тамбовская канарейка", а в октябре принял участие в зональном смотре - конкурсе в п. Токарёвка, где дипломы участников конкурса получили Цветовский СДК и Демьяновский СДК.

В Ивановском с/к на радость жителей села прошла игровая программа "Русское чудо", посвященная кормилице-печке, которая в русских избах целый день "пыхтит" старается, каши да щи варит. Двум командам предстояло отгадать загадки о русской печке, вспомнить название каждой части печки. Интересно прошёл конкурс "Профессии русской печки", команды по очереди называли то, что делали с помощью печи (готовили пищу, выпекали хлеб, сушили грибы и ягоды, одежду, готовили настои трав, на ней грели больных. С печью связано много преданий - за ней жил домовой, она являлась героиней русских сказок). В конкурсе "Путешествие в сказку" вспомнили, в каких сказках упоминалась печь. Провели конкурс "Народное слово о печке", где вспомнили поговорки о печке. Конкурс "Печники" - команды получают по листу бумаги с изображением печи и по конверту с названиями основных частей. Задача участников в течение трёх минут прикрепить таблички к рисунку, чтобы все. Кто не знаком с устройством печи, могли узнать что-то новое.

А вот в Пичаевском СДК состоялся праздник "Русского платка".

Стимулирующим фактором развития традиционных форм самодеятельного художественного творчества, народных ремесел и прикладного искусства являются мероприятия, проходящие в клубных учреждениях района. Традиционные народные праздники в жизни селян не потеряли своего значения.

Сельскими клубными учреждениями были проведены:

- посиделки в Вербное воскресенье "Вербохлест" (Шпикуловский СДК);

- деревенские вечерки "Завалинка, завалинка" (М. Горьковский СДК)

- праздник русской березки "Святая троица" (Новосветский с/к), познакомил собравшихся с историей праздника, особенностями обрядов на пасхальной неделе, гаданиями, а завершился праздник народными играми "А мы просо сеяли", "Ручеек", "Гори, гори ясно".

- фольклорный юмористический концерт "Девичий переполох на троицу" (Бурнакский СДК). Ведущие роли отводились Мамушке и ее двум дочерям Олюшке и Полюшке, которых бог статью наградил, а умишком обделил. Мамушка на святой праздник Троицы на своем дворе гостей встречала и между делом дочек своих поучала: как нужно веночки плести да в речку их бросать, какие слова приговаривать, как березку завивать, женихов себе искать. Да только все нравоучения оказались напрасными: ничего ее дочки сделать не сумели, так и остались в девках. А гости пели песни о березке, о любви, о родных просторах, водили хороводы, да играли в игры разные.

- фольклорный праздник "Пасха идет - добро несет" (Чикаревский СДК)

- в рамках районного смотра любительских объединений клуб "Хозяюшка" провел деревенские посиделки "Самоварные задоринки" (Демьяновский СДК).

Конкурсно-игровая программа "Второй Спас Яблочко припас" (Сукмановский СДК).

-праздник мёда "Спасибо, милая пчёлка - царица лугов и полей" д.2-я Александровка

Театрализованное представление "Медовый Спас" (Павлодарский СДК).

Развлекательная программа "На медовый Спас ложка мёда про запас" (Бурнакский СДК).

Осенний фольклорный праздник "Рябинник" проведён МБУК "ЦКД". 10/23 сентября отмечается день Петра и Павла Рябинника в этот день всем селом ходили в лес собирать рябину. Праздник вели девочка - Рябинка и матушка Осенина, они рассказали об истории праздника, познакомились с разновидностями рябины, узнали кормом для каких животных, служат плоды рябины, когда цветёт рябина, составляя меню, познакомились с блюдами, которые можно готовить из рябины, как используют её в медицине, вспомнили русские народные песни. Мальчики собирали бусы для девочек, провели конкурс пословиц, загадок, но отгадки детям предстояло нарисовать, и в результате получился прекрасный осенний пейзаж.

Театрализованное игровое представление было посвящено празднику птиц "Зиновий - синичник", который отмечается 12 ноября - именины Зиновия, который принял мученическую смерть, когда император начал гонения на христиан. Зиновий и его сестра раздали имущество людям, Господь за их благотворительность и святую жизнь наградил Зиновия даром исцеления. В этот день заботятся о птицах - зимниках.

Была организована выставка рисунков и кормушек, с помощью Хозяйки леса дети составили календарь, посвящённый птицам, соревновались в умении приветить птицу, накрошив ей хлеба и привязав кусочки сала на ниточке, делали кормушки на скорую руку. К нарисованным на бумаге птицам подбирали хвосты, вили гнёзда.

Праздник малины, соловья.

В ТОГУК "НМЦТ и Д" высоко оценили работу Жердевского района по народному творчеству.



Просмотров: 938 | Добавил: SK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024