Четверг, 25.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » Архив материалов
Традиции и обряды
Сохранение и пропаганду творческого наследия призваны осуществлять учреждения культуры. Действенными формами в этом направлении работы клубных учреждений являются массовые праздники, конкурсы, выставки. Работники культуры ставят целью показать народные истоки нашей культуры. Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение, не говоря уже о познавательной ценности, они несут историческую память, помогают глубже понять и оценить духовное наследие прошлого.

Детям нравится участвовать в народных праздниках, они с удовольствием наряжаются в народные костюмы, умело используют приготовленную атрибутику.

В МБУК "ЦКД" традиционными стали ежегодные рождественские встречи. Театрализованное представление "Рождественское сватовство", где ведущие- волшебники отправили зрителей в мир сказки. Знакомый персонаж Солоха, с помощью разных гаданий искала себе жениха, а Баба Яга со своими дочками Ягусей и Данусей всячески старались ей помешать, театрализация сопровождалась концертными номерами, в которых принимали участие фольклорные коллективы.

Центром культуры и досуга проведён фольклорный праздник женского будничного труда "Починки" в этот день собирались женщины и девушки для того, чтобы починить, залатать одежду, пришедшую в негодность.

В сельских клубных учреждениях были проведены: игра "Рождественские встречи" (Ивановский с/к), театрализованный вечер "Рождественский сочельник" (Ту ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Добавил: SK | Дата: 16.07.2014 | Комментарии (0)

Клубные формирования самодеятельного народного творчества
Современная российская социокультурная ситуация характеризуется многосложностью и противоречивостью, т.к, с одной стороны, мы видим положительные перемены в ее развитии, которые заключаются в активизации социально-культурного творчества различных групп населения, расширении жанрово-видового состава художественной деятельности, создании общественных организаций и движений, любительских объединений и клубов по интересам, направленных на развитие культурно-образовательного пространства.

Сегодня основное внимание в учреждениях культуры и досуга уделяется оптимизации социально-педагогической и психологической помощи различным группам населения и созданию условий для их общения по интересам, а это требует внедрения новых технологий социально-культурной деятельности.

В настоящее время основное внимание работники культурных учреждений уделяют активному использованию новейших достижений педагогики, биологии, физиологии, психологии и медицины, создают разнообразные культурно-досуговые программы и внедряют такие формы работы, которые способствуют:

- восстановлению эмоционального равновесия людей;

- возможности участия населения в возрождении народных праздников и гуляний;

- акцентируют внимание на свободном творческом поиске в кружках и студиях, любительских объединениях и клубах по интересам.

В районе насчитывается 176 клубных ... Читать дальше »
Просмотров: 4277 | Добавил: SK | Дата: 16.07.2014 | Комментарии (0)

ИНФОРМАЦИЯ
о работе муниципального бюджетного учреждения культуры Жердевского района Тамбовской области "Центр культуры и досуга" за 2 квартал 2014 год


Работа МБУК "ЦКД" и его филиалов во 2 квартале 2014 года была направлена на развитие самодеятельного народного творчества, поиск новых форм общения с населением всех возрастов и категорий, развитие творчества молодых дарований. Особое внимание работниками культуры уделяется патриотическому, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию, воспитанию здорового образа жизни, организации досуга семьи, молодежи, детей и подростков, людей пожилого возраста.

Сохранение историко-культурного наследия
Стимулирующим фактором развития традиционных форм самодеятельного художественного творчества, народных ремесел и прикладного искусства являются мероприятия, проходящие в клубных учреждениях района. Традиционные народные праздники в жизни селян не потеряли своего значения. Сельскими клубными учреждениями были проведены:

  • фольклорный праздник "Пасхальные приметы", "Возьму полотенце льняное", театрализованная программа "Девичий переполох" на Троицу Демьяновский СДК;
  • праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению "Светлый праздник величаем" Туголуковский СДК;
  • фольклорные посиделки "Звени частушка" Бурнакский СДК.


  • Даны индивидуальные консультации сельским Домам культуры по проведению ... Читать дальше »
    Просмотров: 911 | Добавил: SK | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)


    ИНФОРМАЦИЯ
    о работе социологических групп муниципального бюджетного учреждения культуры "Центр культуры и досуга" Жердевского района Тамбовской области за 2 квартал 2014 года


    1. Социологическое исследование "За здоровый образ жизни" был проведён в Туголуковском СДК. Методом анкетирования было опрошено 20 подростков от 14-до 18 лет. Были получены следующие ответы.

    На вопрос: "Как Вы понимаете и оцениваете проблему табакокурения, алкоголизма, наркомании?"20% считают это вредной привычкой, 60% тяжёлым заболеванием, 20% утверждают, что это баловство и с ним можно "порвать" в любую минуту.

    100 % опрошенных никогда не употребляли наркотические средства.

    На вопрос: "Какие на Ваш взгляд причины толкают к курению, употреблению алкоголя и наркотиков?" 30% ответили безработица,30% конфликт в семье, 40% желание казаться взрослее и независимей.

    50% считают, что наркоманами становятся из-за пьянства родителей, 50% наблюдали распространение наркотиков среди подростков из обеспеченных семей.

    На вопрос: " Как, по Вашему мнению, все-таки уберечься от наркомании?"

    Найти смысл и цель в жизни советуют-20%, 20% предлагают заниматься в кружках по интересам, секциях, 60% находят выход в занятиях спортом.

    80% семей проводят разъяснительные беседы, предупреждающие об опасности табакокурения, алкоголизма, наркомании, 10% не проводят.

    На вопрос: "Какие на Ваш ... Читать дальше »
    Просмотров: 950 | Добавил: SK | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)


    ИНФОРМАЦИЯ
    о работе внестационарного отдела муниципального учреждения культуры Жердевского района Тамбовской области "Центр культуры и досуга" за 2 квартал 2014 года

    Всего выездов - 15
    Всего проведено мероприятий - 4 - обслужено 174 чел
    Массовых мероприятий - 3 - 134
    Концертов - 1-40
    Процент населения участвующего в мероприятиях - 50%

    Заряд хорошего настроения получили жители пос. Степной, присутствовавшие на концертной программе, под названием "И хорошее настроение не покинет больше Вас…". Слаженный коллектив художественной самодеятельности не оставил равнодушными зрителей.

    Накануне дня Великой Победы концертная бригада выехала в село Туголуково, где чествовали ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

    "Семья - источник вдохновения ...". Именно так назывался праздник, прошедший в селе Петровке Туголуковского Сельсовета, посвящённый Международному Дню семьи, инициатором и учредителем которого стала Генеральная Ассамблея ООН. Отправной точкой празднования этого события стал 1993 год.

    Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Это его опора, радость, тыл, где близких людей согревают добрые и тёплые отношения. В этот день чествовали супругов Хворостовых Николая Яковлевича и Раису Васильевну. Их брачному союзу 63 года. Трудную, но достойную жизнь прожили супруги Хворостовы: их самое главное богатство трое сыновей, двое дочерей, шестеро внуко ... Читать дальше »
    Просмотров: 440 | Добавил: SK | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)


    11 июня в"Центре культуры и досуга" прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню медицинского работника.
    Просмотров: 717 | Добавил: SK | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)


    2 июня в "Центре культуры и досуга" прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню защиты детей.
    Просмотров: 556 | Добавил: SK | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)


    3 мая состоялось молодежное театрализованное представление "Здоровым жить здорово!"
    Просмотров: 660 | Добавил: SK | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)


    ***
    Просмотров: 654 | Добавил: SK | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)


    ***
    Просмотров: 458 | Добавил: SK | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

    28 февраля в предверии «Широкой Масленицы» в «Центре культуры и досуга» прошло заседание православного клуба «Истоки». Тема заседания: Масленичные посиделки «Масленица дорогая».

    В начале заседания, Настя Колмакова и Ульяна Мерзликина поведали нам историю возникновения праздника, описали что означает каждый день Масленицы, загадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки.

    На заседании присутствовала труженица тыла Кусова Надежда Владимировна. Ребята слушали внимательно ее рассказы о том, как в старину проводила масленицу, а затем поделилась о тяжелых годах Великой Отечественной войны. В заключении заседания все с большим удовольствием попили чай с блинами и медом.
    Просмотров: 466 | Добавил: SK | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)

    В феврале в «Центре культуры и досуга прошел районый конкурс чтецов

    «И помнит мир спасенный...» в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в котором приняли участие 16 филиалов МБУК «ЦКД».

    Цель конкурса:

    - развитие и совершенствование жанра художественного слова;

    -повышение его роли в нравственно-патриотическом и эстетическом воспитании населения;

    -сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа.

    Конкурс проходил в два этапа. Первая возрастная категория от 15 до 24 лет, вторая от 25лет и выше.

    В первой возрастной категории первое место заняла:

    Мельниченко Татьяна — Сукмановкий СДК со стихотворением Юлии Друниной «Зинка».

    Второе место: Виктория Полякова, Юлия Грачева, Иван Сурнин, Мария Галиева — МБУК «ЦКД», которые на суд зрителей представили композицию Юрия Воронова, Роберта Рождественского «Блокадным бедам нет границ.

    Второе место: Ермакова Маша — Петровкий СДК, прочитавшая стихотворение Юлии Друниной «Зинка».

    Во второй возрастной категории первое место поделили:

    Любовь Селезнева — Вязовской с/к со стихотворением Муса Джалиль «Варворство» и Никитина Галина — Шпикуловкий СДК, прочитавшая стихотворение М. Румянцевой «Красота»

    Второе место: Воронина Татьяна — Туголуковский СДК стихотворение А. Деменьтьева «Баллада о матери»

    Третье ... Читать дальше »
    Просмотров: 582 | Добавил: SK | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 25 26 27 28 29 30 »

    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
    Форма входа

    Поиск

    КИНОТЕАТР "МИР"

    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024