Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » 2014 » Июль » 4 » Информация о работе социологических групп
17:04
Информация о работе социологических групп

ИНФОРМАЦИЯ
о работе социологических групп муниципального бюджетного учреждения культуры "Центр культуры и досуга" Жердевского района Тамбовской области за 2 квартал 2014 года


1. Социологическое исследование "За здоровый образ жизни" был проведён в Туголуковском СДК. Методом анкетирования было опрошено 20 подростков от 14-до 18 лет. Были получены следующие ответы.

На вопрос: "Как Вы понимаете и оцениваете проблему табакокурения, алкоголизма, наркомании?"20% считают это вредной привычкой, 60% тяжёлым заболеванием, 20% утверждают, что это баловство и с ним можно "порвать" в любую минуту.

100 % опрошенных никогда не употребляли наркотические средства.

На вопрос: "Какие на Ваш взгляд причины толкают к курению, употреблению алкоголя и наркотиков?" 30% ответили безработица,30% конфликт в семье, 40% желание казаться взрослее и независимей.

50% считают, что наркоманами становятся из-за пьянства родителей, 50% наблюдали распространение наркотиков среди подростков из обеспеченных семей.

На вопрос: " Как, по Вашему мнению, все-таки уберечься от наркомании?"

Найти смысл и цель в жизни советуют-20%, 20% предлагают заниматься в кружках по интересам, секциях, 60% находят выход в занятиях спортом.

80% семей проводят разъяснительные беседы, предупреждающие об опасности табакокурения, алкоголизма, наркомании, 10% не проводят.

На вопрос: "Какие на Ваш взгляд формы пропаганды здорового образа жизни надо развивать? 40% считают действенными формами театрализованные представления, 40% диспуты, 20% беседы.

80% хотели бы принять участие в мероприятиях, направленных на предупреждение употребления психотропных, алкогольных, табачных веществ, 20% нет.

30% предлагают ужесточить наказание до заключения в тюрьму за распространение табачных, алкогольных, наркотических средств, 60% предлагают увеличить штрафы,10% думают, что их эта проблема не касается.

2. Социологическое исследование "За здоровый образ жизни" был проведён в Бурнакском СДК. Методом анкетирования было опрошено 54 человека от 15-до 30 лет. Были получены следующие ответы.

На вопрос: "Как Вы понимаете и оцениваете проблему табакокурения, алкоголизма, наркомании?" 28% считают это вредной привычкой, 69% тяжёлым заболеванием, 3% утверждают, что это баловство и с ним можно "порвать" в любую минуту.

100 % опрошенных никогда не употребляли наркотические средства.

На вопрос: "Какие на Ваш взгляд причины толкают к курению, употреблению алкоголя и наркотиков?" 30% ответили безработица,30% конфликт в семье, 40% желание казаться взрослее и независимей.

19% считают, употребление сигарет, наркотиков и алкоголя это веяние моды, 71% желание казаться взрослее, 10% психологическое давление со стороны предлагающих.

На вопрос: " Как, по Вашему мнению, все-таки уберечься от наркомании?"

Приблизиться к Богу-4%, 48% предлагают заниматься в кружках по интересам, секциях, 48% находят выход в занятиях спортом.

89% семей проводят разъяснительные беседы, предупреждающие об опасности табакокурения, алкоголизма, наркомании, 11% не проводят.

На вопрос: "Какие на Ваш взгляд формы пропаганды здорового образа жизни надо развивать? 72% считают действенными формами театрализованные представления, 28% беседы.

63% хотели бы принять участие в мероприятиях, направленных на предупреждение употребления психотропных, алкогольных, табачных веществ, 37% нет.

87% предлагают ужесточить наказание до заключения в тюрьму за распространение табачных, алкогольных, наркотических средств, 13% предлагают увеличить штрафы.

3. Социологическое исследование "Клуб - вчера, сегодня, завтра" был проведён в Демьяновском СДК.

На сегодняшний день культурные запросы населения очень разнообразны, необходимо предвидеть их изменения и суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий. В связи с данной проблемой Демьяновский СДК провёл социологическое исследование изменений потребностей населения в сфере досуга. Методом анкетирования было опрошено 50 человек в возрасте от 30 до 50 лет. Полученные результаты выглядят следующим образом.

На вопрос: "Как часто вы посещаете клубное учреждение?" 80% ответили часто, а 20% редко из - за семейных проблем.

В своё свободное время 10% опрошенных занимаются хозяйством, 20% предпочитают проводить время у телевизора или за чтением, 40% во дворе общаются с друзьями,20% занимаются спортом, 10% ответили, что не имеют свободного времени.

Современные клубы играют положительную роль в формировании личности, считают 74% опрошенных, 6% ответили, что играют отрицательную роль, 20% предполагают, что не играют никакой роли.

На вопрос: "Считаете ли вы, что если бы в каждом клубе существовал общественный совет из его постоянных посетителей, который бы участвовал в разработке программ работы клуба, то эта работа стала бы намного интересней, полезней, веселей?" 20% ответили положительно, а 30% ответили, что в этом нет необходимости.

Все 50 человек ответили, что их радушно встречают работники клуба.

40% приходят в клуб с друзьями, 20% с любимым человеком, 20% с семьёй, 20% с ребёнком.

Ежедневно бывают в клубе 30% опрошенных,30% посещают еженедельно, 10% бывают два раза в месяц, 30% посещают три раза в год.

Наиболее охотно посещают театрализованные представления -это 60% опрошенных, 5% нравятся спектакли, 20% предпочитают народные гуляния, 15% посещают молодёжные конкурсные программы.

На вопрос: "Последнее время характеризуется возникновением закрытых элитарных клубов. Как вы относитесь к этому?" 30% ответили положительно, утверждая, что клубы должны быть "открытые" и "закрытые" для богатых и бедных, 70% относятся к этому отрицательно, пояснив, что это ведёт к дальнейшему расслоению общества.

4. Социологическое исследование на тему: "Культурно - историческое наследие России" был проведён в Алексеевском СДК

Алексеевский СДК провёл социологическое исследование с целью изучения этнического самоопределения молодёжи. Методом анкетирования было опрошено 60 человек в возрасте от 17 до 20 лет. Полученные результаты выглядят следующим образом.

На вопрос: "Какое значение Вы придаёте своей национальности?" 22% ответили, что гордятся тем, что являются представителем этой нации, для 7% это не имеет большого значения, 6% стараются не афишировать свою национальную принадлежность.

Уехать в другую страну на постоянное проживание при первой возможности готовы 6%, 9% готовы, если будет больше перспектив для реализации в профессиональном плане, для 15% место проживания не имеет особого значения, скорее "да" ответили 6%.

На вопрос: " Согласны ли Вы с утверждением, что Россия и её народ имеют особое значение в истории человечества?" 24% ответили - Россия является одной из ведущих мировых держав, 9% считает, что Россия оказала огромное влияние на развитие истории, 3% думает, что влияние России сказывается в науке, культуре, искусстве, чем в политике.

Принадлежность к своему народу вызывает гордость у 30%,спокойную уверенность у 3%, патриотизм у 3%.

Чувство гордости к своему народу нужно воспитывать с детства думают 42% опрошенных, Это должно быть частью государственной политики считают 15%, 3% утверждают - это должно происходить в семье.

На вопрос: "Относите ли вы на свой счёт критику в адрес своего народа?" 12% ответили - да,18% - скорее да, чем нет, нет -6%.

На вопрос: "Имеет ли для Вас значение при общении с людьми их национальная принадлежность?" 18% ответили, имеет в зависимости от национальности, 6% ответили - иногда, так как национальность сказывается на темпераменте и поведении человека, 12% считают, что нет, так как человек в первую очередь личность, а затем представитель определённой нации.

На вопрос: "В каком виде. По вашему мнению, должна существовать в современном обществе национальная культура?" 24% думают, что должна быть неотъемлемой частью повседневной жизни, как элемент праздничной культуры считают 5%, в виде профессионального и любительского творчества ответили 15%.

К употреблению иностранных слов и терминов, имеющих русские аналоги, положительно относятся 9%, не возражают, если это научные термины и понятия считают 10%, отрицательно, так как теряется красота и самобытность языка думают 10%, 10% отрицательно, если это сленговые выражения.

5. Социологическое исследование на тему: "Удовлетворённость населения качеством услуг, предоставляемых МБУК "ЦКД".

На сегодняшний день культурные запросы очень разнообразны, необходимо предвидеть их изменения и суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий. В связи с данной проблемой в мае 2014 года МБУК "ЦКД" провёл социологическое исследование изменений потребностей населения в сфере досуга.

Методом анкетирования было опрошено 50 человек в возрасте от 35 до 45 лет. Полученные результаты выглядят следующим образом.

На вопрос: "Какие из массовых мероприятий в клубе Вы посещаете наиболее охотно?" 60% ответили, что посещают концерты, 20% посещают спектакли, 50% нравятся народные гуляния, 40% отдают предпочтение молодёжным конкурсным программам.

На вопрос: "Как часто вы посещаете МУК "ЦКД"? не чаще одного раза в неделю ответили 70%, 20% посещают 2-3 раза в месяц, 10% посещают мероприятия раз в год из - за занятости на работе.

Наибольший творческий интерес у 10% опрошенных вызвал инструментальный коллектив, у 20% хореографический, 25% были приятно удивлены выступлением фольклорного коллектива, 10% доставило удовольствие выступление детского театрального коллектива.

В анкете мы попросили по 10 -ти бальной шкале оценить уровень подготовки самодеятельных коллективов в МБУК "ЦКД" в 10баллов оценили уровень подготовки оркестра русских народных инструментов 80% опрошенных, в 9 баллов оценили работу хореографического коллектива75%, 8 баллов получил театральный коллектив, которому свои голоса отдали65% опрошенных.

В заключении респондентам было предложено оценить уровень работы МБУК "ЦКД" 90% отметили высокий уровень работы, 10% оценили, как средний.

6. Социологическое исследование на тему: "Проблема организации досуга на селе" было проведено в Чикаревском СДК

Цель исследования выявить проблемы организации досуга молодёжи.

Методом анкетирования было опрошено 35 человек в возрасте от14 до 18 лет. Проанализировав данные анкетирования, результаты, выглядят таким образом: 90,5% молодёжи посещают дискотеки в целях развлечения и общения, 7% приходят для того, чтобы послушать музыку, 2,5% только пообщаться. Молодёжь устраивает цена входного билета, они готовы платить и больше, при условии качественного звучания аппаратуры. На вопрос об алкоголе данные получились такими: 20,5% не употребляют алкоголь, 1,5% употребляют алкоголь перед дискотекой, 78% не объясняя причин, уклонились от ответа. 50% посещают клуб ради общения с друзьями, а 50% не могли ответить для чего ходят в клуб. На вопрос: "Что не устраивает Вас на дискотеке в вашем клубе?" все опрошенные высказались за то, чтобы приобрели новую звуковую и световую аппаратуру.



7. В Павлодарском СДК было проведен социологический опрос по проблеме здорового образа жизни, в котором участвовали 30 подростков. Цель исследования оценить знания и информированность подростков о здоровом образе жизни Им была предложена анкета с несколькими вариантами ответов, и им предстояло выбрать только правильные варианты. Результаты выглядят таким образом:

1.Какое, по вашему мнению, отрицательное воздействие оказывает алкоголь на молодой организм?

- вредное влияние на организм в целом-100%

- способствует развитию умственной отсталости-100%

- ведёт к развитию хронического алкоголизма (болезненного пристрастия к спиртным напиткам-100%

- вредно влияет на потомство-40%

- снижает спортивные результаты-50%

- не оказывает вредного воздействия-0%

- не знаю-0%

2.Что вы знаете о влиянии алкоголя на потомство?

- рождается мёртвый ребёнок-0%

- рождается ребёнок с различными уродствами-50%

- рождается психически неполноценный ребёнок-40%

- не знаю-0%

- рождаются вполне нормальные дети-10%

3. Где вы узнали о вредном влиянии алкоголя на ваш организм и на потомство?

- на уроках (обж, химии, биологии и др.)10%

- дома-50%

- на лекциях и из бесед с медицинскими работниками10%

- через телевидение и радио;

- через печать (из учебников, газет, журналов)-30%

- других средств информации.

4. Проводилась ли с вами в клубе разъяснительная работа о вредном влиянии алкоголя на организм?

-проводили беседы-100%

- проводили лекции и беседы медицинские работники-100%

- проводили диспуты,

- работа не проводилась.

5. Считаете ли вы, что учащиеся не должны употреблять алкоголь?

- считаю, что не должны-100%

- так не считаю-0%

6. Какие напитки считаются алкогольными?

- пиво-100%

- квас-0%

- лимонад-0%

- кефир-0%

7. Когда в первый раз вы узнали вкус алкоголя (водки, вина, пива, самогона)?

- до школы-0%

- в 1-3-х классах-0%

- в 4-6-х классах-5%

- в 7-9-х классах-10%

- в 9-10-х классах-10%

- не знаю вкуса алкоголя-75%

8. Употребляете ли вы алкогольные напитки?

- не употребляю-90%

- употребляю-10%

9. Испытывали ли вы при употреблении спиртных напитков чувство опьянения?

- испытывал(а)-10%

- не испытывал(а)-0%

10. Знают ли родители, что вы употребляете алкогольные напитки?

- знают;

- не знают-10%

Зам. директора МБУК "ЦКД" Т.В. Евстратова

Просмотров: 947 | Добавил: SK | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024