Суббота, 20.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » Архив материалов

27 сентября эстафету районного конкурса праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни, себя, храни!» продолжили участники художественной самодеятельности Цветовского СДК.

Самые весёлые и щедрые праздники приходились на осень, когда крестьяне, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из осенних праздников — Воздвиженье (27 сентября). Люди примечали: «Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет». С Воздвиженья начинали рубить капусту.

Картинку о том, как рубили в старину капусту, воссоздали Н. Каркавина, Л. Гришаева, Т. Маслова, О. Кошелева, М. Банина, Г. Вашуркина, показав обряд «Капусные вечёрки». В каждом доме раньше солили капусту, накрывали столы. Девушки наряжались, стараясь показать, какие они работящие, а хозяйки присматривались: какую в невесты сыну выбрать? Там, глядишь, и свадьбы справлялись, и дети нарождались. Спросит ребёнок маму: «Где меня взяли?» Она вспомнит весёлые капустники: «В капусте нашли!». Такая вот присказка есть в народе. А ещё народ ценит этот овощ за необычайную пользу для здоровья, за то, что из него можно приготовить много-много вкусных блюд.

Хозяйка Г. Вашуркина пригласила девиц на вечёрки — помочь нарубить на зиму капусту. Всех развлекали шутками, загадками, плясками, частушками.
Просмотров: 264 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)


21 сентября народный вокально-инструментальный ансамбль «Сказка» стал Лауреатом III степени на областном ретро-фестивале «По волне моей памяти» в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли».

Коллектив МБУК "Центр культуры и досуга" поздравляет коллектив с победой, желает творческого долголетия и дальнейших успехов, ярких концертных программ, насыщенной гастрольной деятельности, внимательной и отзывчивой публики! Вдохновения, здоровья и благополучия!
Просмотров: 281 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)


Районный конкурс обрядовых праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!».

29 сентября был дан старт районному конкурсу обрядовых праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!». В конкурсе примут участие детские и взрослые коллективы учреждений культуры района. Основу конкурсных программ составят театрализованные сцены календарных, семейно-бытовых народных праздников, обрядов, игр и забав с использованием местного песенно-танцевального и устного фольклора, диалекта, старинных культурно-бытовых предметов и костюмов.

Открыли конкурс участники художественной самодеятельности Чикаревский СДК, которые показали обряд «Сватовство».

Уже на этой неделе свои конкурсные программы покажут Вязовский сельский клуб, Демьяновский СДК, Туголуковский СДК.

Следование народным традициям и обычаям, выполнение обрядов объединяет людей в группы по интересам и проявлению своих талантов, способствует возникновению импровизации, мотивирует к пению, танцам, состязаниям, конкурсам, массовым играм и хороводам.

В народном праздничном проявлении, в праздниках люди ощущают себя как единое целое, как носителей культуры своего региона, своей страны, которой присущи отличительные особенности и различия в традициях, обрядах, обычаях. В массовых гуляньях, как в городе, так и сельской местности все участники представляют нацию, народ в целом своей страны. Люди раскрепощаются, становясь не только зрителями, но и активными участниками праздничного действа.< ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: SK | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)


Подведены итоги областного конкурса на лучший информационный интернет— ресурс культурно-досугового учреждения Тамбовской области

Конкурс проходил с марта по сентябрь 2019 года с целью выявления, популяризации и поддержки лучших информационных ресурсов учреждений культурно-досуговой деятельности, способствующих развитию региональной системы культуры и искусства в области информационно-коммуникационных технологий. Он был разделен на два этапа и оценивался в трех номинациях – «Лучший интернет-сайт», «Лучшая web-страница», «Лучший информационный ресурс».

На первом этапе организаторами конкурса были получены заявки на участие от КДУ Жердевского, Знаменского, Кирсановского, Мичуринского, Мучкапского, Петровского, Сампурского, Тамбовского, Уваровского районов и городов Котовск, Моршанск, Рассказово, Тамбов, Уварово. В номинации «Лучший интернет-сайт» приняли участие 12 клубных учреждений; в номинации «Лучшая web-страниц» - 9. В номинации «Лучший информационный ресурс» учитывались заявки, поданные в двух номинациях — интернет-сайт и web-страница, которых составило 7ед.

На втором этапе конкурсной комиссией проведен анализ деятельности сайтов/web страниц в соответствии с Положением, оценивалось качество информационного и технического исполнения, интерактивность.

Состав конкурсной комиссии:

• Председатель комиссии: Павлов Ю.Д. – директор ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», заслуженный работник культуры РФ.

... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: SK | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Очередной семинар клубных работников прошёл в МБУК «Центр культуры и досуга». В работе семинара приняли участие директор МБУК "Центр культуры и досуга" А.В. Колмаков и начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Л.А. Дмитриева.

На повестке дня обсуждались вопросы проведения районного конкурса народных праздников и обрядов «Россия, Русь, храни, себя, Храни!», отчётности и планирования на 2020 год, участие в Покровской ярмарке. Обсудили вопросы, касающиеся материально-технической базы учреждений и готовности к новому отопительному сезону.

Клубные работники получили печатные методические рекомендации по планированию мероприятий на следующий год, который объявлен Годом памяти и Славы, а также буклеты по использованию новых форм работы культурно-досуговой деятельности.

Просмотров: 220 | Добавил: SK | Дата: 30.09.2019 | Комментарии (0)


В рамках Всероссийского дня трезвости, в целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, для учащихся 8 класса Жердевской СОШ № 1 в МБУК "Центр культуры и досуга" прошла акция "Правда, которую от нас скрывали", посвящённая Всемирному Дню трезвости.

Школьникам были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств.В ходе беседы подростки еще раз услышали, какой вред приносит алкоголь человечеству. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Алкоголь. Вся правда ,которую от нас скрывают» о вреде алкоголизма.

В завершении мероприятия каждый подросток получил памятку «Без алкоголя жить полезней».
Просмотров: 281 | Добавил: SK | Дата: 14.09.2019 | Комментарии (0)




22 августа в Жердевке, как и по всей стране, отметили День Государственного флага России.

Триколор подчёркивает преемственность в истории нашей страны, олицетворяя собою надежду на развитие и процветание державы, пережившей серьезные потрясения.

Праздничное мероприятие прошло на площади города. Ведущие праздника Анастасия Позднякова и Дмитрий Саблин поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали благополучия, мира, крепкого здоровья и успехов во всех благих начинаниях. Началась программа с песни "Ты живи, моя, Россия!" в исполнении вокального ансамбля "Сюрприз" (руководитель Е. Кузнецова). Завершилось мероприятие праздничным флешмобом "Триколор".
Просмотров: 538 | Добавил: SK | Дата: 27.08.2019 | Комментарии (0)


Объявляется конкурс фото- и видеоработ, посвященный 65-летию города Жердевки "Уголок нашей Родины".

Организатор конкурса МБУК «Центр культуры и досуга» Жердевского района Тамбовской области. Учредители конкурса: администрация Жердевского района, администрация города Жердевка, отдел культуры и архивного дела администрации района.

Принять участие может каждый фото- или видеограф. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Возраст индивидуального участника не менее 12 лет. К коллективному участию приглашаются детские сады, школы, воспитанники дома детского творчества, творческие группы под руководством педагогов и преподавателей.

На конкурс предоставляются фотографии (серия из 6-10 фотографий, объединенных общей идеей), горизонтальные или квадратные, или видеоработы, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике и номинациям конкурса. Требования к видеоролику: соотношение сторон 4:3 (желательно, но не обязательно), горизонтальное или квадратное, продолжительность до 3 минут, без сильной тряски.

Делайте красивые фотографии или видеоролики и присылайте их нам. Лучшие работы будут демонстрироваться на светодиодном экране. Тематика работ: зарисовки природы, городская архитектура, отчеты с мероприятий, жители нашего города. Вопросы можете задавать через сообщения группы.

Количество видеоработ от каждого участника — не более 3. На конкурс не принимаются видеоработы рекламного характера, оскорбля ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: SK | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)


В современном обществе для успешного существования человека необходимо соблюдение правил поведения, принятых в определенных социальных кругах.

Тема культуры поведения детей несомненно актуальна, так как в настоящее время наблюдается существенный недостаток нравственности среди детей, подростков, а порой и взрослых. Человеческая жестокость, наглость, равнодушие порождают все большее количество конфликтов в обществе. В связи с этим актуальность изучения этикета как правил поведения, не вызывает сомнения. Именно в детские годы закладываются навыки культурного поведения, которые потом ребёнок пронесёт через всю жизнь.

Этой теме и было посвящено мероприятие «Веселый этикет», которое "Центр культуры и досуга" 15 марта провел на базе Жердевской СОШ №1 (здание №3). Участниками мероприятия стали ученики 1-го класса «в».

Целью данного мероприятия было привлечь внимание ребят к правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета. Объяснить, как знание и применение правил поведения позитивно влияют на настроение человека и как с их помощью получать удовольствие от ежедневных контактов с окружающими.

Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Была проведена викторина, ребята участвовали в играх «Вежливый актер», «Вежливые прятки», ознакомились с правилами поведения на уроке и на перемене. Узнали как нужно вести себя за столом, в гостях, на ули ... Читать дальше »
Просмотров: 307 | Добавил: SK | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

Организация работы самодеятельных коллективов народного творчества, проводимая МБУК "Центр культуры и досуга", деятельность по поддержке и развитию самодеятельного творчества способствует творческому росту уже существующих коллективов. Год театра, объявленный Президентом в РФ начался ярким и плодотворным началом работы самодеятельных коллективов МБУК «ЦКД».

Шесть народных коллективов самодеятельного народного творчества в феврале подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив»: народный хоровой коллектив (хормейстер Татьяна Босак), народные театральные коллективы «Факел» МБУК «ЦКД», «Арлекино» Бурнакский СДК (руководитель Марина Захарова), образцовый ТСК «Подснежник», (руководитель Сергей Астафуров), народный ансамбль русских народных инструментов «Родные просторы» (руководитель Ирина Колмакова), народный вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Екатерина Кузнецова).

В соответствии с ходатайством администрации Жердевского района и заключением ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», учитывая стабильность в работе, творческие успехи, высокое исполнительское мастерство самодеятельного коллектива приказом №36 от 27.02. 2019 г. Администрации Тамбовской области и Управлением культуры и архивного дела вокально-инструментальному ансамблю «Сказка», руководитель Дмитрий Васильев присвоено звание «НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ». Это уже седьмой народный коллектив в нашем районе, я думаю не последний.

Участники народ ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: SK | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)


Кипит работа в Цветовском ДК и зимой и весной и во все времена года. Не за горами были новогодние праздники, когда на сцене звучали зимние песни, зимние сказки, когда дед Мороз со Снегурочкой поздравляли жителей села и желали, чтобы Новый Год принес только счастье, радость и удачу. И вот уже Весна. Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. Есть среди трехсот шестидесяти пяти дней один – особенный! В этот день сквозь весенние проталины в мир врывается волшебный праздник! Он может прийти нежной розой или пышной веткой мимозы, хрупким тюльпаном или солнечной улыбкой. В этот день все цветы ложатся к ногам прекраснейших созданий человечества – женщин! Милым дамам в этот день дарили улыбки, поздравления и свои яркие, красочные номера участники художественной самодеятельности. И снова в музыкальном калейдоскопе на нашей сцене заиграла веселая музыка, закружились в танце наши гости из Тамбова Беляева Дарина и Алленов Елисей, даря всем женщинам, собравшимся в зале, прекрасный танец « С куклой». Песни сменялись стихами, которые читали Тамара Объедкова, Яна Чехранова, а затем акробатический этюд в исполнении Объедковой Полины и Евлановой Риты, которая еще спела песенку про бабушку. Маленькие звездочки, ох какие большие молодцы!

А сценки – это отдельная тема, зрители с таким нетерпением ждут их, а наши самодеятельные артисты Маслова Татьяна, Кошелева Ольга, Гришаева Лилия, Морозова Наталья несут столько смеха, азарта и тепла, что в итоге за ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: SK | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)


В преддверии Международного женского дня 8 марта, в "Центре культуры и досуга" прошла развлекательная конкурсно-игровая программа «Веселый девичник».

Участие в ней приняли три команды: «Милашки» (Жердевская школа №1, здание 3); «Позитив» (Жердевская школа №1,здание 1); «Подснежник» (Жердевская школа-интернат).

Девочки соревновались за звание лучшей весенней команды. И у них всё замечательно получалось, т.к. помогал весь зал и очень хотелось конкурсанткам порадовать своих учителей и всех кто пришел за них поболеть.

Жюри предстояла нелегкая миссия — выбрать победителя, так как все команды оказались творческими, оригинальными и артистичными. Больше всех, конечно же, удивили конкурсантки своей открытостью, искренностью, неординарностью, ведь все дети талантливы и каждый талантлив по-своему. Каждая команда заслуживает благодарности за смелость и участие в конкурсе.

По итогам шести конкурсных заданий жюри присудило команде «Милашки» первое место, команде «Позитив» - второе место и третье место заняла команда «Подснежник». Хочется пожелать всем девочкам и женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник - полным признательности и уважения, любви и нежности!

Марина Веревкина, ведущий методист по работе с детьми и подростками МБУК "Центр культуры и досуга" Жердевского района Тамбовской области
Просмотров: 309 | Добавил: SK | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 29 30 »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024