Пятница, 19.04.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » Архив материалов

Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года!

Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники – картины. Осень воспевают, осень ждут. Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем года.

И именно ему была посвящена литературно-музыкальная композиция «Осенний калейдоскоп», прошедшая 12 октября в Вязовском сельском клубе.

В честь хозяйки бала прозвучали стихи и песни, а детская хореографическая группа порадовала зрителей зажигательными танцами.
Просмотров: 316 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


12 и 13 октября Жердевский район принял участие в IX Международной Покровской ярмарке. Гостям праздника была представлена "Экологическая продуктовая пирамида", на которой представлена вся выращенная и произведенная на территории Жердевского района продукция: свекла, яблоки, малина, грибы, яйца, молоко, мясо.

Губернатора Александра Никитина и иностранных гостей делегация Жердевского района под руководством главы района Александра Быкова встретили разнообразными блюдами русской кухни и ароматным травяным чаем.

На гастрономическом фестивале Жердевский район представил композицию из колбасной продукции в виде домика героев одноименного российского мультсериала "Маша и Медведь".

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин наградил Дипломом делегацию Жердевского района под руководством главы района Александра Быкова за активное участие в IX Международной Покровской ярмарке 2019 в городе Тамбове.
Просмотров: 259 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Давным давно жили два братца Кузьма, да Демьян. Когда были маленькие Бога любили, молились усердно, за это Господь даровал им великое чудо людей исцелять. Лечили они бедных и слабых, денег не брали а следовали заповедям господним – даром получи, даром отдавать. Церковь помнит их и народ чтит.

Так начался обряд "Кузьминки" в рамках районного конкурса праздников и обрядов "Россия, Русь! Храни, себя, храни!" который показали участники художественной самодеятельности Вязовского сельского клуба.

Кузьма да Демьян были большими ремесленниками, а как они любили женихаться… В этот день принято невест выбирать. Участники воссоздали весёлую картинку деревенских посиделок, где весёлый Емеля с помощью валенка в этот день себе невесту выбирал.
Просмотров: 218 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Много у русского народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. А в каком народе живешь - таких обычаев и держишься. Пожалуй, самый красивый и интересный из них - это деревенские посиделки!

м В старые добрые времена собирались вместе красны девицы да добры молодцы коротать долгие зимние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает.

А затем отложат на время свои дела и начинают все веселиться: песни петь да плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. На таких посиделках побывали жители деревни Петровка, которые приняли участие в районном конкурсе народных праздников и обрядов "Россия, Русь! Храни, себя, храни!".
Просмотров: 251 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


6 октября эстафету районного конкурса праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни, себя, храни!» продолжили участники художественной самодеятельности Туголуковского СДК. Зрители увидели обряд выкупа невесты.

Раньше брак был только добровольным договором между семьями, а похищение невесты — лишь хорошо отрепетированным представлением. Девочки выходили замуж уже в возрасте от 14 лет. Символическим прощанием с девичеством считалось расплетание косы. Подружки заплетали невесте косу и украшали ее веточками, цветами и кокардами, в процессе напевая жалобные песни. К дому подъезжал свадебный кортеж, а староста, первый шафер или брат девушки расплетал ей косу. У жениха тоже были свои церемонии, однако их подробности неизвестны.

С помощью праздников и обрядов передаются нравственные понятия и нормы поведения, культурные и духовные ценности от одного поколения к другому, осуществляется полноценная социализация.
Просмотров: 326 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


4 октября в Жердевском районе состоялось открытие памятника Ликвидаторам радиационных аварий и техногенных катастроф.

В церемонии открытия приняли участие Глава Жердевского района А.В. Быков, депутат Тамбовской областной Думы А.Г. Жирнов, председатель Жердевского районного Совета народных депутатов С.В. Саблин, председатель Союза чернобыльцев Н. А. Гаврилов.

Право открыть памятник предоставили ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС Н.А. Платицыну и В.А. Хворостову.

Церемонию освещения памятника провёл настоятель Сукмановского храма отец Владимир.

А.Г. Жирнов вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.В. Жупикова жителям района, внесших личный вклад и оказавшим благотворительную помощь в создании памятника «Ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС».

Чернобыльская катастрофа коснулась каждого из нас. В наших сердцах, в нашей памяти вечно будут жить имена тех кто, отводя беду от родной земли, заплатил за это своею жизнью и здоровьем.

Жители района выразили искреннее соболезнование тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни и почтили память минутой молчания.

Церемония завершилась возложением цветов к памятнику.
Просмотров: 242 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


Открытие нового сезона в клубе выходного дня школьника "Девчата Демьяновский СДК. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсно-игровой программе "Разноцветные краски осени".
Просмотров: 348 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)




В Демьяновском СДК прошло заседание клуба "Хозяюшка" на тему "Сентябрь - именинник", посвящённое Святым Вере, Надежде, Любви и их матери Софии.
Просмотров: 243 | Добавил: SK | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)


1 октября в "Центре культуры и досуга" для пожилых людей состоялся театрализованный концерт «Для тех, кто годы не считает». В роли ведущих на борту самолёта выступили капитан корабля Константин Полётов (Олег Шамардин) и стюардессы (Екатерина Теплых и Анастасия Костина) Праздничный рейс выполнялся по маршруту «Юность - Счастливые годы». Пассажирами бизнес-класса были люди зрелого и мудрого возраста. Экипаж обратился к ним с пожеланиями крепкого здоровья и мечтой о том, чтобы их голова кружилась от набранной высоты их лет, но никак не от высокого давления. Слово для поздравления было предоставлено председателю Совета ветеранов по Жердевскому району Трунову В.А.

На борту аэролайнера к услугам пассажиров были концертные номера и поздравления в исполнении танцевального коллектива «Росинка» Бурнакского Дома культуры - руководитель Татарникова В. Исполнили «Вальс» воспитанники образцового танцевально-спортивного клуба «Подснежник» Матвей Репин и Дана Жидкова. Высший пилотаж продемонстрировали участники народного театра «Арлекино» Бурнакского Дома культуры, режиссёр Марина Захарова. В их исполнении пассажиры бизнес-класса увидели две сценические миниатюры. Зрители получили удовольствие после просмотра сценической миниатюры «В электричке» в исполнении Татьяны Рыжковой и Надежды Титовой и танцевальной композиции «Кумушки» в роли, которых были Ольга Тишунина и Оксана Колмакова.

Стихотворение Михаила Волчихина «Не дай бог» прочла Н.Трунова. Поздравления на борту летели н ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)


В Туголуковском СДК прошло первое в этом сезоне заседание эстетического Клуба" Светлана". Это были осенние посиделки "Здравствуй милая картошка, низко бьём тебе челом". Участники с удовольствием поучаствовали в конкурсах, исполнили песни о картошке и осени, частушки о картошке. Завершилось мероприятие чаепитием.
Просмотров: 342 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)


Наряду со многими праздниками в нашей стране, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник - День пожилого человека. В золотую осеннюю пору, в первый день октября всё внимание и все самые добрые слова обращены к вам, наши милые бабушки и дедушки. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни...

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и "возрастные сезоны" нашей жизни. Этот день - не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые приняв у них эстафету, продолжают начатое дело.

В этот день Цветовский СДК принимал у себя виновников этого праздника. Этой встрече были рады и ученики Преображеновской школы, которые приготовили свои поздравления. Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек.Красочные танцы, лиричные душевные песни, никого не оставили равнодушными. Этот праздник согрел теплыми улыбками как взрослых, так и ребят.

Просмотров: 316 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)


1 октября стало доброй традицией отмечать День пожилых людей.

Это день – день благодарения за тепло сердец старшего поколения, за отданные работе силы, за опыт, которым они делятся с молодыми детьми и внуками.

Но тех, кто собрался в этот день в концертном зале Вязовского клуба не назовёшь пожилыми людьми. Они молоды душой, они активны, веселы и азартны. В течении вечера наши гости с удовольствием принимали участие в забавных конкурсах и викторинах. Ответили на вопросы экспресс опроса - «Секрет жизненного оптимизма», танцевали, пели. Именно о таких людях можно сказать словами:

Вся жизнь как на ладони в этот час,

И вроде можно подводить итоги…

Но отдых на диване – не для вас,

Вас люди ждут и новые дороги.

Немало впереди приятных встреч,

И добрых дел, и радостных событий,

Грибных дождей, счастливых встреч,

И новых неожиданных открытий.
Просмотров: 218 | Добавил: SK | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 29 30 »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024