Четверг, 25.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайное фото из альбома
Праздники России
Праздники России
Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » «Главное в работе - стремление вперед»
15:13
«Главное в работе - стремление вперед»
Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение "Научно-методический центр народного творчества и досуга"

Опыт работы директора
МБУК «Центр культуры и досуга» Жердевского района

Колмаков Александр Викторович окончил Тамбовский Государственный институт культуры и более 28 лет работает в сфере культуры. В 2008 году он возглавил муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и досуга» Жердевского района Тамбовской области и с тех пор является бессменным его руководителем, и как оказалось, ответственным и высокопрофессиональным. Чтобы повысить качественный уровень культурно-досуговой деятельности клубов, в 2012 году в районе был решен вопрос о централизации и все сельские клубные учреждения вошли в состав Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и досуга» Жердевского района через систему филиалов. Конечно, большая нагрузка легла на плечи директора, но единое финансовое руководство позволило ему укрепить финансово-хозяйственную дисциплину, а также добиться высокой сохранности материальных ценностей и эффективного их использования в работе. Учитывая свой большой профессиональный опыт, Александр Викторович твердо знал, что оптимальное формирование и рациональное использование средств, входящих в материально-техническую базу учреждения, являются важным условием его эффективной хозяйственной деятельности.

Исходя из этого, большая работа была проведена по обновлению материально-технической базы. За 2017-2018 годы закуплено музыкального оборудования на сумму 1003,5 тыс. руб., отремонтировано клубных учреждений на сумму 8772,2 тыс. рублей, 38% клубных учреждений переведены на газовое отопление, регулярно приобретаются сценические костюмы и музыкальные инструменты. Благодаря умелому руководству, объединению всех творческих и материальных ресурсов, значительно улучшилась работа большинства клубов района. Филиалы систематически участвуют в социально-культурных проектах, а их Центром культуры и досуга с 2015 по 2018 годы разработано более 500, наиболее интересными стали: вечер памяти «По следам великого мужества», семейный праздник «Начинается Родина с отчего дома», фестиваль молодых семей «Семейный пикник» и пр.

Все мероприятия различны по масштабам, форме, тематике, жанрам народного творчества, но в целом, направлены на сохранение этнических культурных традиций и возрождение национальных исторических ценностей. Многие мероприятия проведены впервые, требуют доработки, но зрителям они понравились и будут организованы вновь, это фестиваль-конкурс «На волне шансона», фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Жердевская весна», конкурс театрализованных игровых программ для детей «С нами не соскучишься», мероприятие, посвященное закрытию летнего молодежного сезона «Dance Open Air» и другие.

Александр Викторович - инициативный, творческий работник, стремится поддержать хорошее начинание, вникает в содержание и во все детали проекта. Вместе с коллективом обсуждает и обдумывает каждый эпизод программы и получает удовольствие от работы, когда мероприятие завершается успешно, и зрители покидают зал с чувством удовлетворения.

Благодаря высокой активности директора творческие коллективы принимают участие в проектах, разработанных и реализованных совместно с Управлением культуры и архивного дела области, Научно-методическим центром народного творчества и досуга Тамбовской области. Наиболее значимыми стали международные фестивали: «Покровская ярмарка», Х международный фестиваль - конкурс хореографического искусства «Кубок Черноземья», хоровой фестиваль «Песни над Цной». Стало традиционным участие коллективов в региональных мероприятиях, среди многих: фестиваль «Вишнёвый сад» (г. Уварово), фестиваль-конкурс «Играй, гармонь любимая!» (Сампурский район), III Молодёжный фестиваль русских народных забав (Рассказовский район).

В настоящее время Центр культуры и досуга живет полнокровной жизнью. С каждым годом увеличивается количество проводимых мероприятий и посетителей на них. Взрослые и дети с удовольствием занимаются в кружках художественной самодеятельности: вокальном, театральном, танцевальном, хоровом и других коллективах.

Визитной карточкой района стали 5 коллективов художественной самодеятельности, имеющих почетное звание «народный», это: хореографический ансамбль «Подснежник», оркестр русских народных инструментов, театральный коллектив, хоровой коллектив, театральный коллектив филиала в с. Бурнак.

В районе стабильно работают 134 самодеятельных коллектива, в которых занимаются 2006 человек.

Помимо организаторских способностей Александр Викторович одарен и творчески: выступает на мероприятиях с сольными номерами, поёт в составе хора, вокального коллектива и концертной бригады, т.е. активный участник художественной самодеятельности, также он является руководителем формирования сольного пения.

Благодаря усилиям директора возобновил работу вокально-инструментальный ансамбль «Сказка», начал свою творческую деятельность новый, ещё молодой коллектив «Сидней» (для развития их творческой деятельности была закуплена современная аппаратура). За 3-х летний период самодеятельные коллективы Жердевского района показывали своё творчество на международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях и конкурсах. Многие из них отмечены престижными наградами и званиями, 4 участника стали лауреатами.

С большой ответственностью Александр Викторович относится к повышению квалификации как своей, так и работников клубного звена в целом. В 2018 году он прошел обучение по очной форме (с полным отрывом от производства) по Федеральной программе «Подготовка управленческих кадров в сфере культуры в 2018 году» в Воронежском филиале Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы При Президенте Российской Федерации. Специалисты клубных учреждений района также повышают свою квалификацию, регулярно посещая областные семинары, проводимые ТОГБУК «НМЦ НТ и Д». В свою очередь МБУК «Центр культуры и досуга» и его филиалы являются учебной базовой площадкой для повышения квалификации работников клубных учреждений Тамбовской области. Семинары, организованные ТОГБУК «НМЦ НТ и Д» проводятся здесь систематически. Так, в мае 2018 года, на базе Пичаевского филиала был проведен областной семинар на тему «Празднично-обрядовая культура и традиции Тамбовского края» для методистов, художественных руководителей и заведующих филиалами клубных учреждений области.

В мае 2019 года состоялся областной семинар - директоров городских и районных Домов культуры. Тема семинара «Эффективность работы культурно-досугового учреждения и её зависимость от материального обеспечения». Программа семинара была продумана и организована профессионально. Специалисты клубных учреждений познакомились с главой Жердевского района - Александром Васильевичем Быковым, он рассказал об истории района, его жителях, о перспективах развития социально - культурной сферы. Александр Васильевич ответил на все вопросы, которые задавали ему участники семинара, поделился своим опытом, рекомендациями и пожелал работникам культуры большой творческой активности. Обзорную экскурсию по городу Жердевка, с посещением культурно-досуговых объектов, провела Лариса Александровна Дмитриева - начальник отдела по делам культуры Жердевского района. Программа семинара предусматривала выступление директора о работе МБУК «Центр культуры и досуга», Александр Викторович рассказал о материальном обеспечении сельских учреждений, о новых социально-культурных проектах, о развитии учреждений в сфере предоставления платных услуг, профессиональной подготовке основного состава работающих, плюсах и минусах, возникающих в процессе организации культурно-досуговой деятельности. Для семинаристов был показан фильм о работе Дома культуры, его кадрах, коллективах художественной самодеятельности и мероприятиях, проводимых учреждением для жителей всех возрастных категорий города и района. В процессе семинара участники смогли пообщаться, обменяться опытом работы, выяснить отдельные интересующие проблемы. Все вопросы, поставленные в программе, звучали актуально и были доступны для специалистов. В итоге учеба на базе МБУК «Центр культуры и досуга» Жердевского района дала слушателям как теоретические, так и практические знания, внесла заряд энергии и желание сделать досуг жителей своих районов более интересным и разнообразным.

Большую помощь в работе директору оказывает коллектив культурно-досугового центра. Александр Викторович пользуется большим авторитетом среди коллег, уважает своих подчиненных и считает неоценимой роль работников, сумевших донести до зрителя все задуманные идеи, воплощенные в художественных мероприятиях.

Идет время, меняются кадры, обстоятельства, запросы... и творческий коллектив под руководством уважаемого директора, старается сделать все возможное, чтобы приятно удивить и порадовать зрителей, завоевать симпатию всех жителей района. Они искренне хотят, чтобы культура в районе процветала и сохранила весь свой духовный потенциал.

Составитель: вед.методист ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» Сельхова Н.А
Просмотров: 267 | Добавил: SK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа

Поиск

КИНОТЕАТР "МИР"

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Советуем посетить
  • Министерство культуры Российской федерации
  • Культура.РФ
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
  • Администрация Жердевского района
  • Кинотеатр "Мир"



  • Группа "в Контакте"

    МБУК "Жердевский центр культуры и досуга" © 2013 - 2024